Departamento de Artes (ART)
  • 11 Fita Floripa – http://www.fitafloripa.com.br/2017/

    Publicado em 19/05/2017 às 17:17

    Cartaz de Divulgação

    FITA abre a programação de 2017 com Cia. Jordi Bertran (Espanha) neste sábado, no Teatro Ademir Rosa (CIC)

    De 20 a 27 de maio, acontece, em Santa Catarina, o FITA – Festival Internacional de Teatro de Animação. Serão 36 apresentações de 13 companhias – do Brasil, Chile, Espanha, Holanda, Peru e Uruguai, que levarão para o palco boas histórias, poesia e linguagens como teatro de sombras, máscaras, luva, manipulação direta, manipulação com vara, manipulação de fios e teatro híbrido, com projeções audiovisuais. Florianópolis, Balneário Camboriú, São José, Biguaçu, Joinville e Siderópolis receberão espetáculos.

    A abertura da 11ª edição do FITA fica por conta da Cia. Jordi Bertran (Espanha), referência mundial em teatro de animação que, neste ano, completa 40 anos de história. A montagem “Poemes Visuals” será apresentado no Teatro do CIC, no sábado (20) e domingo (21), às 20h e 15h respectivamente. O espetáculo que utiliza a técnica manipulação direta e é indicado para crianças, jovens e adultos, traz para a cena um poeta que descobre que a partir das letras pode criar poesia, sem necessidade de construir palavras. Inspirado na magia dos poemas visuais do poeta catalão Joan Brossa, toma emprestado o magnetismo do abecedário brossiano, o jogo de letras com o qual o poeta ilustrava sua poética visual.

    No domingo também tem programação gratuita no teatro da UFSC. “Mirame un ratito”, da Cia. Bet Burgos (Chile), poderá ser visto às 10h e 15h. O espetáculo que usa manipulação à vista e luva, com direção de Daniel Huaroc, é uma encenação divertida e poética que expõe a essência humana.

    A partir de segunda (22), até 27 de maio, a programação do festival será intensa. Em Florianópolis, poderão ser vistos espetáculos no Teatro Ademir Rosa (CIC), no Centro de Cultura e Eventos UFSC – Auditório Garapuvu, no Largo da Catedral, no TAC – Teatro Álvaro de Carvalho, no Sesc Prainha e no Teatro da UFSC. Em Biguaçu, as apresentações serão no Casarão Born; em Siderópolis, no Siderópolis Clube; em Joinville, no SESC Joinville; em Balneário Camboriú, no Teatro Bruno Nitz; e em São José, na EEB Francisco Tolentino.

    Além das apresentações, estão na programação atividades formativas, como oficinas e conversas com artistas depois dos espetáculos.

    Encerramento com o holandês “Blind”

    “Blind”, com direção Nancy Black, da Duda Paiva Company, encerra o 11º FITA, no dia 27, com apresentação no Teatro Ademir Rosa – CIC. Existencialista e contemporâneo, conta a história de um homem que torna-se cego e perde o senso de si. Baseado na experiência de cegueira temporária do próprio dançarino/bonequeiro quando criança, o espetáculo traça a jornada de um trauma que pode mudar a vida.

    Sobre o FITA

    O FITA tem coordenação geral Sassá Moretti, coordenação executiva de Zélia Sabino e produção executiva de Gustavo Bieberbach. O 11º FITA foi contemplado pelo edital IBERESCENA e tem patrocínio do Funcultural, da Fundação Catarinense de Cultura, do Governo de Santa Catarina, da CAIXA Econômica Federal e do Governo Federal. Conta com o apoio institucional da UFSC – Universidade Federal de Santa Catarina, através da SECARTE. Tem o apoio do SESC e da Prefeitura Municipal de Siderópolis. A realização é do Fazendo Fita Cia. Artística e da Funarte.

    Mais informações no http://www.fitafloripa.com.br.

    PROGRAMAÇÃO

    20/05/2017

    CERIMÔNIA DE ABERTURA
    20h – ”Poemes visuals”, da Cia. Jordi Bertran (Espanha)

    Onde: Teatro Ademir Rosa – CIC- Florianópolis

    Quanto: R$20; R$10 (meia)

    21/05/2017

    15h ”Poemes visuals”, da Cia. Jordi Bertran (Espanha)

    Onde: Teatro Ademir Rosa – CIC – Florianópolis

    Quanto: R$20; R$10 (meia)

    10h/15h Mirame un ratito”, da Cia. Bet Burgos (Chile)

    Onde: Teatro da UFSC – Florianópolis

    Quanto: GRATUITO

    22/05/2017

    16h “As aventuras do Fusca à Vela”, do Grupo UEBA Produtos Notáveis (Caxias do Sul/RS)

    Onde: Largo da Catedral – Florianópolis

    Quanto: GRATUITO

    10h/15h “De trapos y cartón”, de Concolorcorvo teatro de animación (Peru)

    Onde: Sesc Prainha – Florianópolis

    Quanto: GRATUITO

    10h/15h “Um encanto em Nagalândia”, da Entreaberta Cia. Teatral (Florianópolis/SC)

    Onde: Teatro da UFSC – Florianópolis

    Quanto: GRATUITO

    *Após o espetáculo das 10h, conversa com os artistas

    15h “Redescobrindo Lautrec”, da Cia. Nina Vogel (São Paulo/SP)
    Onde: Casarão Born – Biguaçu

    Quanto: GRATUITO

    15h “Desde el Azul”, do Teatro Hugo & Inês (Peru)
    Onde: Siderópolis Clube – Siderópolis

    Quanto: GRATUITO

    23/05/2017

    15h “Ananse e o baú de histórias”, do Coletivo Cênico Sombreiro Andante (Rio de Janeiro/RJ)
    Onde: Teatro Ademir Rosa – CIC – Florianópolis

    Quanto: GRATUITO

    20h “Desde el Azul”, do Teatro Hugo & Inês (Peru)
    Onde: Teatro Álvaro de Carvalho – Florianópolis

    Quanto: R$20; R$10 (meia) – Projeto Oito em ponto

    15h/20h “Sopa”, da Cachiporra Artes Escênicas (Uruguai)
    Onde: Sesc Prainha – Florianópolis

    Quanto: GRATUITO

    *Após o espetáculo das 15h, conversa com os artistas

    15h “Redescobrindo Lautrec”, da Cia. Nina Vogel (São Paulo/SP)
    Onde: Siderópolis Clube – Siderópolis

    Quanto: GRATUITO

    24/05/2017

    10h “Ananse e o baú de histórias”, do Coletivo Cênico Sombreiro Andante (Rio de Janeiro/RJ)
    Onde: Teatro Ademir Rosa – CIC – Florianópolis

    Quanto: GRATUITO

    15h“Sopa”, da Cachiporra Artes Escênicas (Uruguai)

    Onde: Teatro Álvaro de Carvalho – Florianópolis

    Quanto: GRATUITO

    15h “O Misterioso Sumiço do Boi-de-mamão”, do Clã de Livres Arteiros (Florianópolis/SC)

    Onde: EEB Francisco Tolentino

    Quanto: GRATUITO

    15h/20h “Redescobrindo Lautrec”, da Cia.Nina Vogel (São Paulo/SP)
    Onde: Sesc Prainha – Florianópolis

    Quanto: GRATUITO

    *Após o espetáculo das 15h, conversa com os artistas

    20h “Sopa”, da Cachiporra Artes Escênicas (Uruguai)

    Onde: Teatro Álvaro de Carvalho – Florianópolis

    Quanto: R$20; R$10 (meia)

    25/05/2017

    15h “Por que nem todos os dias são dias de sol?”, da Artesanal Cia. de Teatro (Rio de Janeiro/RJ)
    Onde: Teatro Ademir Rosa – CIC – Florianópolis

    Quanto: GRATUITO

    15h “Ananse e o baú de histórias”, do Coletivo Cênico Sombreiro Andante (Rio de Janeiro/RJ)
    Onde: Centro de Cultura e Eventos – UFSC – Florianópolis

    Quanto: GRATUITO

    *Após o espetáculo, conversa com os artistas

    20h “Uma noite com Lautrec”, da Cia.Nina Vogel (São Paulo/SP)
    Onde: Teatro Álvaro de Carvalho – Florianópolis

    Quanto: R$20; R$10 (meia)

    20h “Sopa”, da Cachiporra Artes Escênicas (Uruguai)
    Onde: Teatro da UFSC – Florianópolis

    Quanto:GRATUITO

    10h/15h “De trapos y cartón”, da Concolorcorvo teatro de animación (Peru)
    Onde: Sesc Joinville – Joinville

    Quanto:GRATUITO

    26/05/2017

    10h/15h “Por que nem todos os dias são dias de sol?”, da Artesanal Cia. de Teatro (Rio de Janeiro/RJ)
    Onde: Teatro Ademir Rosa – CIC – Florianópolis

    Quanto: GRATUITO

    15h/20h “Vozes do abrigo”, da Cia. LAICA (Curitiba/PR)
    Onde: Centro de Cultura e eventos – Florianópolis

    Quanto: GRATUITO

    *Após o espetáculo das 15h, conversa com os artistas

    20h “Uma noite com Lautrec”, da Cia.Nina Vogel (São Paulo/SP)
    Onde: Teatro Álvaro de Carvalho – Florianópolis

    Quanto: R$20; R$10 (meia)

    15h “De trapos y cartón”, da Concolorcorvo teatro de animación (Peru)
    Onde: Teatro Bruno NItz – Balneário Camboriú

    Quanto: GRATUITO

    27/05/2017

    ENCERRAMENTO

    20h Blind, de Duda Paiva Company (Holanda)
    Onde: Teatro Ademir Rosa – CIC – Florianópolis

    Quanto: R$20; R$10 (meia)

    *

    *Todos os espetáculos, inclusive aqueles que acontecerão nos teatros Ademir Rosa e Álvaro de Carvalho, são gratuitos para organizações sem fins lucrativos, ONGs e instituições de ensino, mediante reserva de vagas através de agendamento prévio

    **Meia-entrada para estudantes, pessoas acima de 60 anos, classe artística (com apresentação de DRT), funcionários e clientes da CAIXA (mediante apresentação de cartão)

    **Postos de venda e distribuição de ingressos

    Centro de Cultura e Eventos (UFSC)

    Ingresso livre, sujeito a lotação do espaço, e agendamento prévio para organizações sem fins lucrativos, ONGs e instituições de ensino.

    Teatro Ademir Rosa (CIC)

    Diariamente (incluindo domingos e feriados), das 13h às 19h. Após este horário, venda somente para o espetáculo realizado no dia e no Teatro Ademir Rosa, se houver.

    Teatro Álvaro de Carvalho

    Diariamente (incluindo domingos e feriados), das 13h às 19h. Após este horário, venda somente para o espetáculo realizado no dia e no Teatro Álvaro de Carvalho, se houver.

    Teatro do SESC Prainha

    Os ingressos poderão ser retirados na central de atendimento da unidade uma hora antes de cada apresentação.

    Teatro da UFSC

    Os ingressos poderão ser retirados 1 (uma) hora antes de cada apresentação.

    ENDEREÇOS:

    Florianópolis
    Largo da Catedral
    Rua Arcipreste Paiva, s/n° – Centro
    Centro de Cultura e Eventos (UFSC)
    Campus Universitário Reitor João David Ferreira Lima (Trindade)
    Teatro Ademir Rosa (CIC)
    Av. Governador Irineu Bornhausen, nº 5600 (Agronômica)
    Teatro Álvaro de Carvalho (TAC)
    Rua Marechal Guilherme, nº 26 (Centro)

    Teatro da UFSC
    Praça Santos Dumont – Igrejinha da UFSC (Trindade)

    Teatro SESC Prainha
    Travessa Siryaco Atherino, nº 100 (Prainha)

    Balneário Camboriú
    Teatro Municipal Bruno Nitz
    Avenida Central, esquina com rua 300 (Centro)

    Biguaçu
    Centro Cultural – Casarão Born
    Pc Nereu Ramos, 160 (Centro)

    Joinville
    SESC Joinville
    Rua Itaiópolis, nº 470 (América)

    São José
    EEB Francisco Tolentino
    R. Xavier Câmara, S/N – Centro (São José/SC)

    Siderópolis
    Siderópolis Clube
    Avenida Presidente Dutra, s/n (Centro)

    Oficinas

    O Corpo Dramático

    A oficina se inspira nas infinitas possibilidades expressivas do corpo humano e sua mística se apoia na tradição simbólica das diferentes partes do corpo que, postas a trabalhar de forma independente, nos mostram suas atitudes expressivas particulares, suas limitações e, sobretudo, nos sugerem sua própria alma.

    Ministrante: Ines Pasic (Teatro Hugo e Ines)

    Quando: 23 a 27/05, das 8h às 12h.

    Onde: Sala Goabeira (Centro de Cultura e Eventos/UFSC)

    Carga Horária: 20 horas

    Número de vagas: 20

    Inscrição: formulário disponível no site

    O Corpo do Ator a Serviço da Animação

    No teatro de animação não se pode entender o movimento do personagem sem antes conhecer a corporalidade do ator, o personagem é um objeto que deve ser animado e só pode existir no momento em que o ator lhe concede o movimento e o contempla como um ser vivo em um espaço cênico. Paradoxalmente, no teatro de atores, o ator faz seu público acreditar que seu corpo é o corpo do personagem, enquanto que no teatro de animação é o ator quem dá vida ao objeto, convertendo-o em personagem.

    Ministrante: Betssy Burgos (Cia. Bet Burgos)

    Quando: 23/05, das 15h às 17h

    Onde: Sala Goiabeira (Centro de Cultura e Eventos/UFSC)

    Carga Horária: 2 horas

    Número de vagas: 15

    Inscrição: formulário disponível no site

    Confecção e Manipulação de Bonecos com material reciclável

    Oficina focada na construção e manipulação de bonecos feitos a partir de materiais recicláveis e reutilizáveis com construção de cenas partindo de jogos teatrais.

    Indicada a artistas, educadores e interessados em aprender sobre técnicas do teatro de animação e possibilidades práticas para atuação na contação de histórias.

    Ministrante: Juliana Freitas e Khalid Prestes (Clã de Livres Arteiros Cia Artística)

    Quando: 22/05, das 8h às 12h e das 14h às 18h; e dia 23/05, das 8h às 12h.

    Onde: Siderópolis Clube

    Carga Horária: 12 horas

    Número de vagas: 20

    Material sugerido: Tesoura, fita adesiva, bisnaga de cola quente e materiais recicláveis, limpos e secos

    **Atividade destinada a professores da Rede Pública de Ensino Municipal de Siderópolis

    Micro-exposição

    “Passaporte para a Liberdade”. Toulouse-Lautrec e o Circo

    (Cia. Nina Vogel/SP)

    A micro-exposição traz a reprodução autorizada pelo Museu Toulouse-Lautrec de Albi, de 12 dos 39 desenhos da série do circo produzidos pelo pintor francês Henri de Toulouse-Lautrec (1864-1901). No ano de 1899, o pintor, internado por sua mãe num manicômio privado, cria uma série de desenhos do universo circense, todos realizados de memória, para provar sua sanidade mental e retomar a liberdade.

    Quando os médicos reconhecem a genialidade traduzida em seus traços, ele retorna para casa e declara: “Eu comprei a minha liberdade com meus desenhos!”. Apresentada após a performance “Redescobrindo Lautrec” e o espetáculo “Uma Noite com Lautrec”, complementa e aproxima o público do pintor e de sua obra.

    Quando: Após as apresentações dos espetáculos Redescobrindo Lautrec e Uma Noite com Lautrec

    Onde: No hall dos teatros


  • III Semana da Dança UFSC

    Publicado em 19/05/2017 às 0:20
    Tenho o prazer de convidar a todas e a todos para prestigiar a III Semana da Dança da UFSC!

    A III Semana da Dança da UFSC visa à produção e à realização de ações artísticas, educativas e culturais em dança. O evento ocorre entre os dias 01 e 08 de junho de 2017 e reúne diferentes propostas artísticas que se apresentam em forma de dança. A programação é diversificada e aberta a todos e pretende contemplar a multiplicidade de conhecimentos produzidos na área da dança.

    Durante oito dias, artistas da dança, comunidade e público se reúnem para experimentar, conhecer, debater e assistir dança em seus diversos modos de manifestação. A terceira edição da Semana da Dança UFSC conta com apresentações de espetáculos nacionais e internacionais, exposição de processo criativo em dança, performances e ensaio aberto. O público ainda tem a oportunidade de vivenciar diferentes oficinas de dança.

    O renomado grupo catarinense Cena 11 apresenta seu novo espetáculo Protocolo Elefante. O bailarino japonês radicado na Alemanha, Tadashi Endo faz uma palestra/demonstração sobre sua trajetória na dança Butoh e apresenta o espetáculo Ma. As artistas Sandra Meyer, Diana Gilardenghi, Paloma Bianchi e Milene Duenha apresentam o espetáculo Narrativas em Dois Corpos e compartilham o seu processo criativo em um delicioso Café com Dança. A bailarina Ana Alonso convida o público, na oficina Espaço Corpo, a uma experiência dançada nos espaços externos da UFSC.

    Destaca-se ainda o ensaio aberto/oficina da Grão Cia. de Dança, a apresentação do espetáculo Para Além das Gaiolas com a performer Daniele Viola, a performance   de Dança  e Percussão Afro do Coletivo Abayomi e a exposição do processo criativo do espetáculo Peso Bruto com a presença da bailarina Jussara Belchior.

    Todas as atividades são gratuitas e acontecem nos espaços da UFSC, entre eles, o auditório Garapuvu, as salas multifuncionais do Centro de Cultura e Eventos, as novas salas multiuso e a Caixa Preta do curso de Artes Cênicas (ART) e o Laboratório de Dança do CDS.

    A Semana da Dança é um evento promovido pela Secretaria de Cultura e Arte (SeCArte/UFSC) em parceria com as professoras Vera Torres (DEF/CDS) e Débora Zamarioli (ART/CCE). Conta também com o apoio do Centro de Desportos e do Centro de Comunicação e Expressão, assim como do Departamento de Cultura e Eventos da UFSC.

    Mais detalhes sobre a programação:
    https://www.facebook.com/semanadancaufsc/

    III Semana da Dança UFSC acontece em Junho

    III SEMANA DA DANÇA da UFSC
    01 a 08 de junho
    Curadoria, organização e coordenação:
    Vera Torres, Débora Zamarioli, Maria de Lourdes Borges e Rosemar da Silva.
    Equipe de Produção: Ana Lúcia Moraes, Aline Ferreira de Freitas, Fernanda Maria Cherem Luft, Fernando Perosa, Igor Valentim Bruno, Ivo Caoê Baptiston, Madalena Brito e Ricardo Melnik.
    Identidade Visual: Mônica de Souza
    Realização: SeCArte/ UFSC
    Apoio: Departamento de Cultura e Eventos/SeCArte/UFSC
    Departamento de Artes/CCE/UFSC
    Centro de Desportos/UFSC

    Aguardo a presença de todos e todas!
    Abraços,
    Profa. Débora – Departamento de Artes – UFSC

    Cartaz de Divulgação


  • Conferência sobre Eisenstein

    Publicado em 08/05/2017 às 16:09

    Conferência de Vanessa Teixeira de Oliveira

    Dia 11 de maio de 2017
    Sala Machado de Assis
    (CCE, Bloco B, sala 407)
    UFSC

    A Dra. Vanessa Teixeira de Oliveira é professora do Departamento de Teoria do Teatro e do Programa de Pós-Graduação em Artes Cênicas da Unirio e autora do livro Eisenstein Ultrateatral (Perspectiva, 2008). Desde 2014, vem organizando (com Flora Sussekind e Tânia Dias) os Seminários Eisenstein, na Fundação Casa de Rui Barbosa.


  • Moção de Apoio do Departamento de Artes à Greve Geral do dia 28/04/2017

    Publicado em 25/04/2017 às 17:48

    O Colegiado do Departamento de Artes, em reunião ordinária ocorrida no dia 18/04/2017, aprovou por unanimidade apoiar a greve geral convocada pelas representações dos servidores docentes e técnico-administrativos para o dia 28/04/2017.

    Entendemos que as reformas propostas pelo governo não se coadunam com a realidade atual do país, que clama por um novo sistema político mais eficiente e honesto e por uma reforma tributária que altere significativamente a distorcida distribuição de renda da economia brasileira.

    Florianópolis, 18 de abril de 2017.


  • Lista de selecionados para as monitorias

    Publicado em 17/03/2017 às 21:13

    O Departamento de Artes divulga a lista dos alunos selecionados para as bolsas de monitoria.

    A assinatura do termo de compromisso deverá ser feita na segunda-feira, dia 20/03/2017.

    Montagem Cinematográfica II
    Hillary da Silva Cardoso

    Direção Cinematográfica I
    Helena Paula Zanin

    Pós-Cinemas
    João Rodrigues Peralta

    Fotografia
    Leandro Capodeferro Lobo

    Roteiro Cinematográfico
    Sheila Coelho Bratti

    Maquiagem
    Priscila de Souza Serafim

    Consciência Corporal
    Paulo Ricardo Ternoski Pinto

    Teoria das Artes Cênicas III
    Kytiane Nayara Kittel

    Teatro de Animação I
    Maykon Alves Jose


  • Matrícula em Disciplinas Isoladas

    Publicado em 16/03/2017 às 18:33

    Informamos que o sistema para matrículas isoladas estará aberto até amanhã, 17/03/2017, para as inscrições.

    Documentos necessários para entrega no Departamento de Artes* após a inscrição online pelo site (http://www.disciplinaisolada.ufsc.br/):

    1) Cópia e original do certificado de conclusão do 2ºGrau: documento exigido em casos de pedidos de matrícula somente em disciplinas sem pré-requisito para comprovação de escolaridade;
    2) Histórico escolar do ensino superior: documento exigido em casos de pedidos de matrícula em disciplinas com pré-requisito. Com a apresentação do histórico, não é necessário a entrega do comprovante de 2º grau.
    3) Cópia das ementas e/ou programas das disciplinas cursadas na instituição de origem, quando a disciplina solicitada exigir pré-requisitos.
    4) Cópia da ficha de inscrição na internet. Esta deverá ser impressa logo após a inscrição, pois quando do término do prazo da inscrição o Sistema de Controle Acadêmico da Graduação (CAGR) não disponibiliza mais este recurso.
    5) Justificativa para o pedido da(s) disciplina(s).

    Estes documentos devem ser entregue no Departamento de Ensino até o próximo dia útil subsequente ao final do período de solicitação das disciplinas.

    *O Departamento de Artes está localizado na sala 512, do bloco D do CCE e atende das 13h às 17h e das 18h às 22h.


  • Edital 001/2017 – Bolsas de Monitoria

    Publicado em 08/03/2017 às 19:12

    Edital 001/2017
    Bolsas de Monitoria
    Semestre 2017/1

    Art.01
    Pelo presente edital o Departamento de Artes do Centro de Comunicação e Expressão da Universidade Federal de Santa Catarina visa selecionar estudantes para nove vagas de bolsas de monitoria remuneradas disponíveis para o primeiro semestre de 2017, de acordo com a RESOLUÇÃO NORMATIVA Nº 53/CUn/2015, DE 23 DE JUNHO DE 2015.
    Art.02
    São condições para participar do processo seletivo:
    I- Estar matriculado regularmente em curso de graduação da UFSC;
    II- Ter cursado e obtido aprovação na disciplina com monitoria (ou equivalente) com nota mínima 7,0 (sete);
    III- Comprovar, no Departamento de ensino ou unidade equivalente nos campi, a compatibilidade entre os horários de suas atividades acadêmicas e os propostos para o desenvolvimento das atividades de monitoria;
    IV- Ter obtido, do professor supervisor, avaliação satisfatória (nota igual ou superior a 7,0) no exercício das atividades de monitoria no decorrer dos dois últimos semestres (Somente no caso de já ter sido monitor de alguma disciplina);
    V- Não ter recebido bolsa monitoria por um período igual ou superior a 4 (quatro) semestres;
    VI- Não receber outras bolsas de ensino, estágio, pesquisa ou extensão, exceto os benefícios pecuniários destinados a promover a permanência dos estudantes nos cursos em que estiverem matriculados (Bolsa Estudantil/UFSC, Bolsa Permanência/MEC, ou outras de abrangência da Pró-Reitoria de Assuntos Estudantis – PRAE).
    Art.03
    Vagas disponíveis:
    CMA5102 – Fotografia – 01 (uma).
    CMA5701 – Roteiro Cinematográfico – 01 (uma).
    CMA5832 – Montagem Cinematográfica II – 01 (uma).
    CMA5851 – Direção Cinematográfica I – 01 (uma).
    CMA5853 – Pós-cinemas – 01 (uma).
    CMA6114 – Consciência Corporal I – 01 (uma).
    CMA6311 – Teoria das Artes Cênicas III – 01 (uma).
    CMA6312 – Teatro de Animação I – 01 (uma).
    CMA6315 – Maquiagem – 01 (uma).
    Art.04
    As inscrições deverão ser efetuadas no Departamento de Artes, sala 512 do bloco D do Centro de Comunicação e Expressão (CCE), das 13h às 17h e das 18h às 22h, nos dias 08, 09, 10, 13 e 14 de março de 2017, mediante a apresentação do histórico escolar e da ficha de inscrição disponível no sítio: https://arquivos.ufsc.br/f/40f9644373/
    Art.05
    Nos dias 15 e 16 de março de 2017, os professores responsáveis pelas disciplinas farão uma entrevista com os candidatos às bolsas.
    Art.06
    O resultado final da seleção será publicado na página do Departamento de Artes (http://art.ufsc.br) no dia 17 de março de 2017.
    Art.07
    Os candidatos selecionados deverão comparecer ao Departamento de Artes, sala 512 do bloco D do Centro de Comunicação e Expressão no dia 20 de março de 2017, durante o horário de atendimento, das 13h às 17h e das 18h às 22h, para a assinatura do termo de compromisso.
    Art.08
    Casos omissos serão resolvidos pela Chefia do Departamento.

    Florianópolis, 08 de março de 2017.


  • Jornal Qorpus EDITORIAL N.023

    Publicado em 23/02/2017 às 15:46

    Leia em: http://qorpus.paginas.ufsc.br

    EDITORIAL N.023

    Neste primeiro número de 2017, o jornal “Qorpus” é especial, pois oferece aos leitores uma antologia de poesia brasileira contemporânea que abrange poemas verbais, visuais e sonoros, criados por 23 poetas que usam como meio de expressão não apenas a língua portuguesa, mas também outros idiomas falados no Brasil (janela “Teatro na praia”): Annita Costa Malufe,  Cláudio Trindade, Delmo Montenegro, Dennis Radünz, Douglas Diegues, Eduardo Sterzi, Fabio Weintraub, Fabrício Marques, Francesca Agiolillo, Josely Viana Batista, José Kozer – Tradução de Josely Vianna Baptista, Jussara Salazar, Livio Tragtenberg/ Haroldo de Campos, Leonardo Gandolfi, Luci Collin, Manoel Ricardo de Lima, Marcelo Tápia, Ricardo Aleixo, Ricardo Corona, Ricardo Domeneck, Sérgio Medeiros, Virna Teixeira, xamã hupd’äh Ponciano Socot.

    "Cadavre exquis", de Man Ray, Joan Miró, Max Morise, Yves Tanguy

    “Cadavre exquis”, de Man Ray, Joan Miró, Max Morise, Yves Tanguy

    A entrevista deste número é com o compositor e professor Livio Tragtenberg, que fala sobre as novas escolas de música e a música de rua, entre outros temas (janela “‘…à procura de autor’”).

    "Cadavre exquis", de André Breton, Camille Goemans, Jacques Prévert e Yves Tanguy

    “Cadavre exquis”, de André Breton, Camille Goemans, Jacques Prévert e Yves Tanguy

    Entre os ensaios, citaremos um texto sobre Ricardo Piglia e a tradução de um artigo de Winston Churchill sobre retórica (janela “Como é”). Colaboram nesta seção, entre outros, Diogo Berns, Leide Daiane de Oliveira, Manoel Ricardo de Lima, Raquel Naveira e Rodrigo Conole Lage.

    "Cadavre exquis", de André Breton, Max Morise, Yves Tanguy e Marcel Duhamel

    “Cadavre exquis”, de André Breton, Max Morise, Yves Tanguy e Marcel Duhamel

    Na Agenda Cultural, a quarta edição do Printemps Littéraire Brésilien, que ocorrerá em três países, Bélgica, Portugal e Espanha, além da França, entre os dias 20 de março e 5 de abril. O autor catarinense Carlos Henrique Schroeder é um dos convidados.

    Boa leitura,

    Aurora Bernardini

    Dirce Waltrick do Amarante


  • Programas das Disciplinas

    Publicado em 20/02/2017 às 13:05

    Divulgamos os programas das disciplinas do Curso de Artes Cênicas revisados.

    Os códigos das disciplinas são assim interpretados:

    Início ART60 – Disciplinas optativas.

    Início ART61 – Disciplinas de primeira fase.

    Início ART62 – Disciplinas de segunda fase.

    Etc.

    Link dos programas:

    https://arquivos.ufsc.br/d/b2e86536e7/


  • Nova edição do jornal Qorpus

    Publicado em 01/12/2016 às 23:08

    http://qorpus.paginas.ufsc.br/

    EDITORIAL N.022

    Neste mês de novembro estamos lançando mais um número do nosso jornal on-line “Qorpus”, com textos preparados especialmente para esta edição. Encerramos assim o ano de 2016 oferecendo aos nossos leitores um variado leque de textos assinados por diferentes colaboradores deste jornal.

    "Optophone I", 1922, Francis Picabia

    “Optophone I”, 1922, Francis Picabia

    Destacamos os dois ensaios da professora e tradutora Aurora Bernardini, especialista em literatura russa: um deles sobre Stanislavski e o outro sobre poesia brasileira, ambos publicados na janela “Como é”. Nessa mesma janela, Piotr Kilanowski assina um artigo sobre Wisława Szymborska e Valteir Vaz fala sobre “Sagarana”, de Guimarães Rosa. Outros textos igualmente importantes, publicados nessa janela, falam sobre Guimarães Rosa em espanhol e o dramaturgo alemão Karl Valentin. Incluímos também em “Como é” a tradução de um ensaio de Philip Bither sobre a coreógrafa e dançarina Trisha Brown, além de outros textos sobre poesia e tradução.

    "Au-dessus des nuages marche la minuit", 1920, Max Ernst

    “Au-dessus des nuages marche la minuit”, 1920, Max Ernst

    Em “… à procura de um autor”, o “Qorpus” oferece aos leitores duas entrevistas: uma com o poeta, ensaísta e professor da Universidade Federal de Minas Gerais, Sérgio Alcides, que discorre sobre seu novo livro, “Armadilha para Ana Cristina”; a outra com a tradutora alemã Swetlana Geier.

    "Shi", 1924, Tomoyoshi Murayama

    “Shi”, 1924, Tomoyoshi Murayama

    Na janela “Teatro na Praia”, os destaques são a peça sonora “Alice no País das Maravilhas”, que reinventa a obra de Lewis Carroll, e dois poemas em prosa de Ivan Conte.

    Alice Qorpus

    Na agenda cultural, o destaque é 6º Festival do Conto, único festival dedicado às narrativas breves da América do Sul. O evento terá a participação de 16 contistas e acontecerá no Teatro Sesc Prainha, em Florianópolis, com entrada gratuita.

    O leitor que abrir a janela “Insulto ao público” encontrará à sua disposição peças teatrais de Ionesco, Karl Valentin e Samuel Beckett.

    Nesta edição, passamos a contar com o apoio da professora Aurora Bernardini na coordenação editorial.

    Boa leitura,

    Aurora Bernardini

    Dirce Waltrick do Amarante

    Maria Aparecida Barbosa e

    Sérgio Medeiros